суббота, 19 февраля 2011 г.

Черновцы



  Глядя на фотографию выше, возможно вы подумали, что речь пойдёт о каком - нибудь австрийском или венгерском городе. Но нет, это город украинский, и называется Черновцы.
Немного общей информации для начала. Город расположен на западе Украины, в прикарпатье. Является административным центром Черновицкой области. Население города 250 тыс. человек. Первые упоминания о городе датируются 1408 годом.
  Исторически так сложилось, что город был в составе Румынии, Молдавии, Польши и Австрии. В следствии этого Черновцы сформировались как город с очень разноплановой архитектурой и богатым культурным наследием.  Тут всё как в Европе. Узкие извилистые  мощёные улочки, мокрые после дождя, уютные площади, стильные архитектурные ансамбли венской школы, храмы различных конфессий, и, конечно же, люди, приветливые и вежливые. На улицах можно услышать много разных языков, от молдавского до польского, но в большинстве тут говорят на украинском. Черновцы всегда были культурным центром региона,  тут есть 6 высших учебных заведений, одно из них изображено на первой фотографии. Стоит так же отметить, что в городе очень много библиотек, как государственных, так и частных. Население очень читающее.
  Исторический центр города богат на памятники архитектуры, он остался почти не тронут с XIX века. Вот немного фотографий.
Театральная площадь

Одна из центральных улиц

И ещё одна

Национальный университет им. Федьковича

Один из уютных внутренних двориков

Типичная архитектура Черновцов

6 комментариев:

  1. Черновцы, я считаю, один из красивейших городов на Украине, даже лидер

    ОтветитьУдалить
  2. cloudn45, ди нахуй со своим Токио. Жаль еще не довелось в Черниовцах побывать (

    ОтветитьУдалить
  3. Классный город. Не так давно там был. У них есть кафешка где всегда есть свежее вкусное пиво и довольно дешево :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Ухты, напомнило дворец в Дрездене.

    ОтветитьУдалить
  5. Глядя на фото тоже сразу подумал про Австрию. Интересно.

    ОтветитьУдалить